Календарь

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости » 2022 год » День правовой помощи детям

10.11.2022

День правовой помощи детям

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, повышения их правовой грамотности и профилактики, антиобщественного поведения и реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Специалистами  Службы сопровождения замещающих семей структурного подразделения по опеке и попечительству,  совместно с ответственным секретарем КДН  Н.А  Контанистовой, на базе МБУ ДО «Абазинский Центр детского творчества», 9 ноября 2022 года провели мероприятие правового просвещения «Ответственность за правонарушение».

Основными целями, которой явилось повышение правовой грамотности несовершеннолетних в целях защиты своих прав, свобод и законных интересов, что способствует развитию интереса молодежи к вопросам правового образования. В процессе мероприятия несовершеннолетним были разъяснены их права и обязанности. Ребята сами побывали в роли юристов, разъясняя героям их правонарушения, и консультировали  по разным правовым аспектам.

Проведена беседа, направленная на предупреждение совершения правонарушений и преступлений подростками, с разъяснением возможных последствий.

Проведенное мероприятие свидетельствует о том, что детям необходимы подобные встречи, оказывающие правовую помощь. Именно они способствуют знанию системы основных правовых предписаний, пониманию принципов права и уважения к законам, убежденности в необходимости их соблюдения; формируют умения воспитанников реализовывать правовые знания в процессе правомерного социально-активного поведения.

 

Специалисты Службы сопровождения замещающих семей Отдела по делам образования Администрации г. Абазы Петухова Н.Н,  Мозолева Л.Л.