Календарь

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости » 2021 год » Творческие идеи учащихся школы воплотились в рамках благоустройства городской среды

09.11.2021

18 октября 2021 года в районе Абаза-заречная состоялось торжественное открытие обновлённого  остановочного пункта общественного транспорта по улице Энтузиастов.

Свою творческую идею в рамках благоустройства города под руководством педагога-организатора Дмитрий Витальевича Соколова  реализовали учащиеся Абазинской школы № 5 - команда волонтёрского отряда «Мы», создатели проекта по благоустройству остановки «Клевер».

Идея внесения разнообразия в городскую среду родилась на обучающем интенсиве, который состоялся на туристической базе «Сюгеш» в рамках проекта  «АЛОЭ» (Архитектура, Ландшафт, Открытое пространство, Экология).  Цель данного проекта - создание условий для вовлечения молодежи и школьников малых населенных пунктов Красноярского края, Республики Хакасия и Иркутской области в развитие общественных пространств и реализацию мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки, а также внедрения комплекса мер поддержки для разработки и реализации собственных проектов волонтерскими экоотрядами.

В ходе реконструкции остановочного пункта установлена малая архитектурная форма «сад камней» отражающая этническое своеобразие Хакасских менгиров  выполненная в традиционной для Японии техники создания «сэкитэй». В центральной части комплекса и на торцах остановочного пункта – учащиеся нанесли рисунки подражающие традиционным Хакасским орнаментам. Которые, как известно, характеризуются архаичностью форм, самобытностью и ярким художественным стилем. В них обнаруживаются следы всех предшествующих культур, бытовавших на территории Саяно-Алтайского нагорья.

Теперь, благодаря обновлению остановочного пункта, горожане смогут не только комфортно ожидать общественный транспорт, но и познакомиться с культурой родного края.

«Реконструкция остановочных комплексов – очень важный аспект благоустройства общественных пространств. Во-первых, остановки должны быть комфортными и безопасными для жителей. Во-вторых, красивые, ухоженные объекты городской среды формируют эстетический вкус у горожан. В-третьих, информационно насыщенные остановки способствуют просвещению населения», – подчеркнула на открытии комплекса Ольга Владимировна Лосякова, директор МБОУ «АСОШ№5».   

Педагог-организатор МБОУ «АСОШ№ 5», Соколов Д.В.