Календарь

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости » 2021 год » Традиции семьи

21.10.2021

Традиции семьи…

В них – мудрость наших предков

Традиции семьи… В них времени печать.

Традиции семьи – прекрасное наследие

Его мы будем детям завещать                                    

                     

 И. Некрасова

 

Семья – это важнейшее, что есть в жизни любого человека. Создать  и сохранить семью далеко не так просто, ведь семейные отношения – это не только любовь и радость, но и ежедневный труд.

Специалисты Службы сопровождения замещающих семей  структурного подразделения по опеке и попечительству Отдела  по делам образования Администрации города Абазы совместно с участниками клуба приёмных родителей «Радуга» на базе детской городской библиотеки провели тематический вечер-размышление «Влияние семейных традиций на формирование личности ребёнка» где состоялся живой разговор, обсуждение этой темы.

Семейные традиции – это принятые нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколения. Семейные традиции дают возможность оптимистично смотреть на жизнь, дети гордятся своей семьёй и ребёнок ощущает стабильность.

Открыли мероприятие, сотрудники Детской библиотеки, затем с помощью слайдовой презентации, ведущие раскрыли обсуждаемую тему. А стихотворение «Семья» в прочтении  Кулагашева Филиппа создало лирический настрой. Мероприятие сопровождала выставка «Семья, семейные традиции и семейные ценности». На ней был представлен  обзор детских книг с акцентом на традиции семьи.

В ходе обсуждения   семейных традиций, таких как: знать свою родословную, хранить семейные альбомы с фотографиями дорогих сердцу людей, чтить память о своих родственниках, передавать ценные и памятные вещи по наследству, отмечать семейные праздники в кругу семьи. Поддержание традиций, касающихся отдыха, семейных ритуалов в связи с приемом пищи и отходом ко сну, любимой еды и семейных рецептов, книг, песен и игр, повторных визитов в любимые места – способствует формированию у ребенка чувства «МЫ»

В каждой семье свой «рецепт» счастья и свое виденье того, какими должны быть правильные семейные отношения, традиции. Однако нельзя оспорить того, что семья не может существовать без взаимного уважения, взаимопонимания и готовности находить компромисс.

Благодарим все семьи, принявшие активное участие в нашем мероприятии.

Специалисты Службы сопровождения замещающих семей Отдела по делам образования Администрации г.Абазы Ужакина М.Ю и Мозолева Л.Л