Календарь

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости » 2021 год » Неразлучные друзья – взрослые и дети….

05.10.2021

Всем известны строки этой детской песня… И это -правда! Воспитанники детского сада и взрослые, которые трудятся в детсаде «Сказка» г. Абазы - неразлучные друзья. Причем, даже после того, когда наши мальчишки и девчонки стали выпускниками и перешли учиться в школу.

Ведь придя в детский сад первый раз, начинается новый важный этап в жизни каждого ребенка: занятия, беседы, общение, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир. Здесь они  узнают себя, определят  свои интересы. Кто-то в этот день впервые пришел в садик, кто-то бежал на встречу со своими друзьями, а у ребят подготовительной группы - это последний перед школой год - ответственный, насыщенный, сложный.   

Есть такие слова, которые сразу настраивают на радостный лад, вызывая теплые и светлые чувства и воспоминания о детстве. Такое название у нашего детского сада - «Сказка».  

Наш детский сад расположен в живописном сказочном месте, неподалеку от древней горы Чалпан, величавой, статной.

Каждый раз, когда после лета, дети приходят в детский сад, они действительно попадают в «сказку». Так, в этом году они увидели ярко выкрашенные домики, горки и песочницы, с большой радостью стали играть на новых корабликах, машинках, паровозике, которые изготовлены с помощью родителей и нашего замечательного работника-умельца на все руки Н.В.Михалева

 А в здании детей ждали отремонтированные чистые спальни, уютные, светлые группы. Все эти ремонтные работы так легко и быстро  перечислены, но достигалось это не так просто.

Чтобы второй дом для детей стал уютным, немало людей приложили сил, умений и стараний. В первую очередь, это трудолюбивый, сплочённый коллектив детского сада, это они   болеют душой и сердцем за дело и свой любимый сад. Это они делают всё возможное и невозможное, чтобы у нас в саду было детям, как дома.

В этом году все сотрудники детского сада дружно вышли с отпусков, взяли кисти в руки и навели красоту на всех участках. Никто из них не остался в стороне.

Спасибо надо сказать и главе города Абазы В.Н. Филимоновой, она приехала и по-хозяйски обошла всю территорию детского сада и дала дельные советы, а главное - нашла спонсоров, которые купили нам краску.   Поэтому у нас  в саду очень уютно, чисто и красиво.  

Педагоги детского сада – это высокопрофессиональные специалисты, свои сердца, отдающие делу воспитания и обучения детей. Некоторые ошибочно профессию воспитателя в детском саду многие считают лёгкой и простой. Ну, разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки и песенки, кормить и укладывать малышей спать. Всё легко и просто? Но это не так! Работа воспитателя - кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь педагог должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого детсадовца.

Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: "… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце".

Частичку своего сердца и души каждый день отдают малышам воспитатели детского сада, которые много лет трудятся  у нас: это Андрианова Г.Ш., Башкатова Н.А., Кирюхина Л.В., Логинова Е.И., Савченко М.Л., Ецкеева Ж.А., Шелепова Т.Ю., Яцевич М.А.

Для воспитанников готовятся и проводятся интересные, яркие утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники. Каждое занятие в любой группе проводится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей. Эту работу ведут Долгова О.А. и Феклина Л.Н.

Позже в коллектив влились новые сотрудники –  воспитатели Панкратьева С.Л. и Ранинен Е.В., учитель –логопед Ковалева Т.В.

Однако работа воспитателя  немыслима без помощников. Это младшие воспитатели - Наливайко Н.В., Качина Т.А., Жучкова О.Н., Шаповалова Т.П., Ускова Н.Н., Копп Е.В., Эрбес Н.С.

Вкусное и здоровое питание  малышам обеспечивают повара  Рязанцева В.А., Метляева Е.В., а помогают им кухонные работники  Велиева Н.Ю. и Дурасова  Н.С., старшая медсестра Полянина Л.П., кладовщик Посникова А.В.

За чистое и свежее белье отвечают машинист по стирке белья и кастелянша Качина Н.М. и Угрюмова Л.А.

За уют и чистоту кабинетов и коридора отвечает уборщик служебных помещений Коныжева О.И., а за чистоту территории возле детского сада - Кулик А.В.

За бдительность и сохранность отвечают, сторожа Пропер С.П., Пиневская О.М., Юровский А.А.

Наш педагогический коллектив принимает активное участие в городских, республиканских мероприятиях, выставках, интернет-конкурсах, занимая призовые места, о чем и свидетельствует множество грамот и дипломов, размещенных в методическом кабинете. Не отстают от педагогов и их воспитанники, неоднократно становившиеся победителями и призерами городских, республиканских и всероссийских интернет-конкурсов.

Мы благодарны родителям, которые проявляют активное участие в нелегкой работе воспитания детей.

На сегодняшний день можно сказать, что родители из «зрителей» и «наблюдателей» становятся активными участниками встреч и помощниками воспитателя.

Добрые слова говорим заведующей детским садом Нарожной Е.В., а также Бураченко Л.В., заведующему хозяйством, Лесных М.А., старшему воспитателю, Соловьевой Е.В., секретарю.

Каждый сотрудник «Сказки» четко понимает, что он призван делать все, чтобы любому ребенку в садике было радостно, спокойно, весело и комфортно.

Не забываем мы и педагогов, которые   находятся в декретном отпуске   и дарят   свою заботу пока своим малышам - Пензелей О.И. и Хорунжиной В.В.

Мы попросили наших воспитанников ответить на вопрос: «А какой он, ваш детский садик?» И услышали вполне ожидаемые ответы. Вот только часть из них: «…хороший, красивый, большой, любимый, самый лучший, уютный, здесь красивые участки, здесь мои друзья…» Думается, это и есть настоящая оценка работы всех сотрудников.

Еще мы благодарим всех ветеранов и сотрудников детского сада, которые много – много лет отдавали частичку себя работе с детьми, это- Щерба В.Ф., Афанасьева Л.А., Семенова Н.Н., Шартнер Г.И., Прохорова С.И., Кисельникова О.А., Анисимова Н.М., Кузьмина Г.П., Березовская Е.Я., Андреева В.И., Пьянзина А.Б. и другие.

В наш профессиональный праздник, который состоялся недавно,  хочется пожелать всем дошкольным работникам города Абазы благополучия, светлых и радостных моментов в жизни и сохранить дух семьи и атмосферу добра в нашем общем Доме счастливого детства.

Пусть наша работа всегда приносит радость, а наградой за наш благородный труд станут искренние улыбки и успехи наших здоровых и счастливых воспитанников.

 

С уважением, коллектив детского сада «Сказка»