Календарь

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости » 2021 год » День правовой помощи

23.11.2021

Дети так же, как и взрослые имеют свои права, и об этих правах они узнают от нас взрослых.

20 ноября в нашей стране  отмечается Ежегодный  Всероссийский день правовой помощи детям. Специалистами Службы сопровождения замещающих семей  структурного подразделения по опеке и попечительству Отдела  по делам образования Администрации города Абазы были проведены ряд мероприятий, посвященных этому дню.

В октябре совместно со специалистами МБУК «АЦБС» Детской библиотеки и инспектором ПДН, провели мероприятие «Правовая гостиная».

На мероприятие были приглашены подростки из замещающих семей. Для детей была организована викторина, которая помогла донести до ребят ключевые положения Конституции Российской Федерации как документа, определяющего права, свободы и обязанности граждан РФ.

А инспектор по делам несовершеннолетних, Евгения Михайловна Склярова, познакомила подростков с уголовной и административной ответственностью несовершеннолетних. Она подробно рассказала об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет.

Среди детей младшего школьного возраста был организован конкурс рисунков «Я рисую свои права». Подростки получили листовки «Права и обязанности ребенка»,  буклеты «Права ребенка – права человека».

Данные мероприятия позволили ребятам, используя художественные образы, отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.

19 ноября 2021 года в помещении органа опеки и попечительства был организован пункт правовой помощи, с участием адвоката Республики Хакасия Загрядского Игоря Леонидовича. Родители и опекуны несовершеннолетних детей смогли получить консультацию  по актуальным вопросам правового характера.

19 ноября 2021 года  была организована телефонная «горячая линия» по правовому просвещению и правоприменению.