Календарь

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости » 2021 год » 04 ноября 2021 года ушла из жизни Лесковская Ольга Алексеевна

05.11.2021

Коллектив муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Абазинская средняя общеобразовательная школа № 50» с прискорбием сообщает, что 04 ноября 2021 года ушла из жизни учитель физики, ветеран педагогического труда, почетный работник общего образования Российской Федерации Лесковская Ольга Алексеевна.

Так уж заведено, жизнь человеческая обрывается, как песня. И за чертой, отделяющей жизнь земную, – человеческая память, оценка людей, потомков.

Ольга Алексеевна родилась 18 декабря 1946 года в поселке Варегово Большесельского района Ярославской области. Окончив среднюю школу с золотой медалью, а также спортивную школу, продолжая семейную педагогическую династию, в 1965 году она стала студенткой физико-математического факультета Ярославского государственного педагогического института. В институте Ольга Алексеевна посещала факультет дополнительных профессий и получила спортивный разряд по художественной гимнастике.

В 1967 году, после второго курса, по семейным обстоятельствам она перевелась в Абаканский государственный педагогический институт. Окончив его и получив профессию учителя физики, в августе 1969 года Ольга Алексеевна устроилась на работу в Абазинскую среднюю школу № 50. Вся трудовая жизнь Ольги Алексеевны прошла в этой школе, делу обучения и воспитания учащихся она отдала ровно 50 лет, выйдя на заслуженный отдых в августе 2019 года. Здесь она постигала основы педагогического мастерства, здесь формировался стиль и опыт высокопрофессионального педагога, выпустившего в большой мир сотни учеников, продолживших свое образование и успешно трудоустроившихся в самых разных уголках страны. С интересом и увлеченностью преподавала любимый предмет, вела дополнительные занятия по подготовке учащихся к предметным олимпиадам, готовила выпускников к поступлению в высшие учебные  заведения, делилась опытом преподавания с коллегами школы, района, республики. Она по-настоящему любила свою профессию, школу, ставшую родной, свой предмет.

Педагоги и выпускники школы помнят Ольгу Алексеевну как учителя опытного, широко эрудированного, всегда в меру строгого, требовательного к себе и окружающим. Она всегда была образцом настоящего, обладающего глубокими знаниями, бесконечно преданного любимому делу учителя. Для нескольких поколений абазинцев её имя стало символом высокого служения избранному делу, верности своему призванию.

Коллектив школы выражает искренние соболезнования родным и близким Ольги Алексеевны. Светлая память об Ольге Алексеевне навсегда останется в наших сердцах.

Уходят те, кто дорог и любим.

Внезапно, безвозвратно, безнадежно.

Как трудно сердцем пережить людским

И осознать (почти что невозможно…)