Календарь

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости » 2017 год » День правовой грамотности

26.10.2018

День правовой грамотности

24 октября 2018г. в МБОУ «АСОШ№5» прошло мероприятие «День правовой грамотности» под девизом «Твои права – твоя защита».

В рамках мероприятия был показан мастер-класс кадетского класса казачьей направленности «Тропа жизни». Серёгин А.А., педагог дополнительного образования школы отрабатывал с ребятами правила безопасности во время нахождения в лесу и у горной реки. Во всех классах прошли мероприятия по теме: «Мы имеем право! Мы дети!».

Центральным событием дня стали выборы президента школы! Коллектив учащихся совместно с педагогами школы проделал большую подготовительную работу. Были выдвинуты кандидаты на пост президента, разработаны предвыборные программы, проведена агитационная кампания.

Председатель территориальной избирательной комиссии по г. Абаза, В.А. Пушкарев провел учебу ученического самоуправления по регламенту проведения выборов. Структура выборов была максимально приближена к избирательному праву: дети заполняли избирательный бюллетень, осуществляли тайное голосование, работали наблюдатели. Избирательная комиссия открыто и в соответствии с правилами выборов провела подсчет голосов.

Гостями мероприятия были Уполномоченный по правам ребенка Республики Хакасия И.Е. Ауль, представители городского телевидения и Отдела по делам образования.

В заключении мероприятия Ирина Евгеньевна провела пресс – конференцию с активистами школьного ученического Совета. Ребята задавали вопросы, касающиеся прав ребенка и работы Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия. В доверительной беседе Ирина Евгеньевна постаралась доступно

ответить на все интересующие вопросы и пожелала новому президенту школы успехов в осуществлении намеченных планов

Дети и взрослые, а также избранный президент школы давали интервью и делились своими впечатлениями.

Администрация МБОУ «АСОШ № 5»