Календарь

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости » Проект "Крым - детям!"

14.10.2016

Проект "Крым - детям!"

Культурно-познавательный маршрут

Во исполнение поручения Президента РФ от 11.10.12 № Пр – 2705 с целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России Министерством Культуры РФ реализуется Национальная программа детского культурно-познавательного туризма.

г

Министерство культуры Российской Федерации для школьников Хакасии предоставило возможность стать участниками проекта «Культура Крыма - детям». Проект действует с 2014 года.

Абазинским школьникам выпал «счастливый билет» стать участниками данного проекта. С 29 сентября по 4 октября 2016г. 20 девчонок и мальчишек с 11 до 17 лет из МБОУ «АСОШ№49» и МБОУ «АСОШ№50» стали участниками замечательных экскурсий по Крыму. С нами так же была группа из г. Черногорска. Дети сдружились и во всех мероприятиях были одной дружной и слаженной командой. С большим интересом, слушая нашего гида (Борис Александрович Удод) дети смогли окунуться в историю древнего Херсонеса, побывать в Храме, где крестили князя Владимира «Красно Солнышко», любовались прекрасным городом героического прошлого России – Севастополя, увидели прекрасный памятник Екатерине Великой, открытый в сентябре 2016г.

С огромным вниманием и восхищением слушали экскурсовода в зале знаменитой панорамы «Оборона Севастополя 1854 - 1855 гг.». Посетили Ливадийский дворец (загородная резиденция императора Николая II. и место встречи глав трёх держав в период ВОВ: И.Сталина, У. Черчиля, Ф.Д. Рузвельта)

Наши школьники смогли познакомиться с улицами и достопримечательностями таких городов как Алушта, Ялта и Симферополь. Со смотровой площадки любовались знаменитым на весь мир замком «Ласточкино гнездо». В Ялте побывали в доме – музее А.П. Чехова и смогли погулять по парку, который был разбит с участием самого писателя и содержит 159 экземпляров различных растений. Так же организована поездка на катере по Чёрному морю до горы Медведь с посещением красивейшего парка им. Айвазовского, любоваться скалами и красотами Южного берега Крыма, посетить Аквариум с экзотическими обитателями морей и океанов.

Ребят принимал пансионат «Горизонт» в г. Алушта. Питание было сбалансированным и разнообразным (шведский стол). Из комнат вид на море и могучие кипарисы, крик чаек утром. Вместе с нами в проекте приняли участие ребята из Осетии – Алании, г. Твери, г. Великие Луки, Алтайского края.

По вечерам были организованы для ребят мероприятия: дискотеки, а когда заехали все команды провели КВЕСТ патриотической направленности (нарисовать рисунок на военную тематику за 5 минут, умение построиться быстро и правильно по команде военного, кольцовка песен на военную тематику, чтение стихов о войне и подвигах советского народа) Наши дети были на высоте, как одно целое. Отряд «Поколение» из Хакасии получил на всех станциях оценку «отлично». А наш командир, Оля Байбородова, была лучшим командиром.

3 октября был организован сводный концерт, в котором приняли участие представители всех отрядов. Хакасию достойно представили: Слава Шашков из г. Черногорска, Козырева Анастасия, МБОУ «АСОШ№49» (сольное исполнение), Медведева Владислава, МБОУ «АСОШ№50» (чтение баллады на военную тематику), Даша из г. Черногорска (танец).

Из высказываний ребят о поездке:

- Медведева Владислава - Понравилось всё. Порадовало, что смогли покупаться и побывать на интересных экскурсиях, которые проводил замечательный гид. Море прекрасно! Появились новые друзья.

- Загрядский Владимир – Понравились все экскурсии и поездка на катере. Здорово, что удалось покупаться. Море было совсем близко от пансионата – 90 ступенек вниз и 100 метров к набережной. Хотелось бы ещё побывать в Крыму.

- Поносова Полина - Все экскурсии были очень интересные, много полезного для себя узнала. Очень понравился наш гид. Не только много и интересно рассказывал о природе, истории и культуре Крыма, но и показывал археологические артифакты. Спасибо Проекту, нашим родителям и руководителям группы за путешествие!

- Склярова Татьяна - Было очень тепло и всё было интересно. Много узнали нового из истории Крыма, особенно поразило место скорби – лагерь смерти у д. Дубки. Удивительная экскурсия в древний Херсонес, видели древний театр, любовались видом на море и даже нашли живого краба.