Календарь

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости » 2021 год » Премьеры школьного театра миниатюр «Премьера»

16.03.2021

Премьеры школьного театра миниатюр «Премьера»

 

Премьеры школьного  театра миниатюр  «Премьера»

 

Театр – это вечное искусство, театр скрашивает наши будни, дарит нам незабываемое впечатление. 27 марта отмечается Международный день театра. Встречая эту дату, театр миниатюр  «Премьера» (школа №49, руководитель А.В. Сабурова) показал две театральных  постановки. Премьера спектаклей состоялась на сцене ЦДК, которую нам любезно предоставила администрация в лице: директора дома культуры Дьяченко Н.М. и художественного руководителя Горбачёвой Т.Н.

Первая премьера состоялась 26 февраля. Спектакль «Третий лишний» собрал большое количество маленьких зрителей. Это спектакль о настоящей дружбе, о том, что друг всегда поможет в беде и про то, что лишних друзей не бывает!  Главные герои в спектакле сыграли четвероклассники :  Лисичка- Алла Вахрамеева и Зайчик- Карина Маркедонова. Остальные роли исполнили :Володя Богуш-Ёжик. Неоднократная победительница Международных и Всероссийских конкурсов чтецов Катя Дорофеева была очень органична в роли Медведя, харизматичного Волка сыграл  Максим Дроздовский.

Участники школьного театра очень хорошо справились с поставленной задачей. Об этом красноречиво говорил детский смех в зале  и бурные аплодисменты артистам на поклоне.

Это действительно была благодарная публика! Ребята в зале  очень внимательно слушали и активно реагировали на происходящее  действо на сцене.

Хочется сказать большое спасибо педагогам: Чепкасовой С.В., Чупровой О.И., Самсоновой Е.Н., Будаевой А.А, Соколовой О.А., Вахрамеевой Г.Г., Севостьяновой И.В. за то, что нашли время в своём рабочем графике, организовали детей, убедили родителей в необходимости посещать такие мероприятия. Эти педагоги действительно заинтересованы в духовном развитии в приобщении детей к культуре и искусству.

Вторая премьера « Жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника» была показана 3 марта. В этой постановке задействованы ребята разных возрастов, но в основном это были пятиклассники. Вообще, надо сказать, что в обеих постановках дети принимали участие в первый раз. Они все пришли ко мне в театр в этом учебном году. Спектакль поставлен по книге детского писателя Льва Давыдычева, сценарий к которой я сама написала.

Главную роль Ивана Семенова, второклассника и второгодника, выдумщика и озорника, ленивого и шаловливого исполнил Алексей Богуш. Он прекрасно вжился в этот образ и так легко его играл, что можно было подумать, Лёша и в жизни такой. На самом деле, Алексей отлично учится в школе и ещё,  играет в футбольной команде. Мальчик талантливый и перспективный! Роль буксира, четвероклассницы Аделаиды сыграл… восьмиклассник Анатолий Одинцев ( также неоднократный Победитель и Призер конкурсов чтецов разного уровня).

У меня в театре нет крупных детей, а образ предполагает большую, крупную и сильную Аделаиду. Решили поэкспериментировать – предложили ещё одну роль Толе, (первая роль - роль отца Ивана). Роль непростая. Но Толик с ней очень неплохо справился!

Роль бабушки, ярко и непринужденно сыграла Катя Павлова. Очень органична была учительница - Самира Айвазова. Одноклассников исполнили: Рогожников Игорь, Михайлов Арсений, Вика Харавинкина, Таня Фролова, Надя Абрамова.

Каждый из спектаклей - это почти четырёхмесячный, далеко не простой труд!

Это большая работа над текстом (интонация, паузы, ударные слова), которая ведется почти с каждым ребенком-артистом индивидуально. Работа над образами (походка, голос, характер.) Заучивание текста наизусть, работа на сценической площадке. Костюмы. Декорации. Музыкальное оформление.

Зритель видит уже готовое, так сказать блюдо, а как делалась начинка, для него это не важно. Главное - вкусно! Так и с нашими спектаклями. Главное, он понравился зрителю. Мы слышим слова восхищения и одобрения, мы видим эмоцию и благодарные аплодисменты, и, в этот момент мы забываем о той работе, которая осталась за кулисами. МЫ в этот момент счастливы! Спасибо вам, мои дорогие дети!

Руководитель театра, режиссер, Сабурова Анжелика Валерьевна.