Календарь

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости » 2020 год » «К народным истокам»

19.10.2020

«К народным истокам»

Детство – это то время, когда возможно искреннее погружение в истоки национальной культуры. Культура русского народа обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и способствует глубокому воздействию на мир ребёнка.

 Именно поэтому в своей работе мы уделяем большое внимание приобщению детей к истокам народной культуры. На наших встречах ребята узнают больше о старинных праздниках, играх, традициях. Знакомятся с фольклором, художественным промыслом, декоративно – прикладным искусством.

Свои занятия в мини – музее «Русская изба» мы начинаем со второй младшей группы. Хозяюшка приглашает ребят в гости, знакомит с обстановкой избы, рассказывает сказки, знакомит деток с колыбелькой и колыбельными песенками, потешками.

 

 Ребята постарше знакомятся с предметами быта, пробуют носить вёдра на коромысле, пользоваться ухватом, рубить капусту сечкой, стряпать вкусные калачи.

 

Вместе с музыкальным руководителем разучиваем хороводные игры, знакомимся с музыкальными инструментами: балалайкой, деревянными ложками, свистульками, трещётками. Очень нравятся нашим деткам сказки о возникновении различных художественных промыслов: «Дымковская игрушка», «Волшебница гжель», «Городецкая сказка». Все наши встречи проходят в свободной обстановке, где полноправные участники и дети и взрослые. А результатом таких встреч являются фольклорные праздники, которые очень нравятся всем нам и нашим родителям.

 

Борисова Н.Е., воспитатель МБДОУ «ЦРР-ДС «Дельфин»

Пепеляева А.А., педагог-психолог МБДОЦ «ЦРР-ДС «Дельфин»