Календарь

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости » 2019 год » Первый раз в первый класс…

02.12.2019

Первый раз в первый класс…

Это выражение известно всем.  Еще совсем недавно на торжественной линейке среди празднично одетых школьников появились наши первоклашки - выпускники детского сада «Сказка» 2019-го года, теперь это первый класс «А», первый класс «Б» ….

А сколько раз в первый класс поступает учитель начальных классов?  Сколько первоклашек - мальчишек и девчонок проходит через «руки и сердце» первого учителя?

Каждому педагогу   хочется все свои знания и умения подарить этим забавным, непослушным, непоседливым, шумным, но таким любимым и неповторимым детям.

На целых четыре года первый учитель   - это вторая мама для каждого ребенка. И сегодня хочу рассказать о замечательном   и творческом учителе начальных классов школы № 5 Галине Владимировне Богдановой и о наших дорогих выпускниках - первоклассниках.

В очередной раз Галина Владимировна пригласила нас в гости на увлекательные уроки по обучению грамоте и математике, и мы увидели, как наши выпускники повзрослели и научились читать тексты, писать в тетрадях, решать примеры с «подвохом», находить правильные решения из нескольких вариантов….

Так, на уроке по обучению грамоте ребята находили парочки звуков, которые потерялись, читали и соединяли слова по схемам, рассуждали, чем отличаются слова единственного и множественного числа, собирали слова из звуков, которые «ловили» ладошками… Самыми внимательными на этом уроке были Ксюша Гребенюк, Никита Русин, Ян Ултургашев, Ваня Можаров, Эвелина Шарыпова. И мы благодарим их за это.

А на уроке математики ребят ждали «сюрпризы».  Первоклашки легко справились с заданием «День и ночь», нашли ошибки в примерах, доказали, как можно решить пример, и определить, где ответ будет больше, и нашептывали свои ответы на ушко… На этом уроке отличились София Грехова, Савелий Воронов, Виктор Чубуков, Вероника Боровская, Артем Кузанов. Вы - просто молодцы!

 Хочется отметить, что Галина Владимировна видит каждого ребенка. Она придумывает индивидуальные и групповые задания, которые детям интересны и увлекательны. На таких уроках даже некогда побаловаться или отвлечься!  А самое главное, ребенок самостоятельно по «шкале» может   оценить свои возможности.

Педагог нашла слова благодарности на уроках для всех детей-«Молодец!», «Умничка!», «Я знала, что ты справишься!» … А еще Галина Владимировна пожимала детям руки за правильные ответы, обнимала, а дети поздравляли друг друга громкими аплодисментами. Разве после такого ребенка не захочется узнать еще больше?

Педагог активно применяет в учебной деятельности здоровьесберегающие технологии -  рационально распределяет время, путем смены видов деятельности включает занимательный материал, игровые моменты, физкультминутки.

Конечно, очень важно организовать процесс обучения так, чтобы дети активно, с интересом и увлечением работали на уроке, тогда и учитель увидит плоды своего нелегкого труда. Любой материал, проходя через душу учителя, подействует на ученика и даст «всходы».

В добрый путь, дорогие наши выпускники, в мир новых знаний, в мир дружбы, в такой интересный мир, который вы познаете каждый день.                  

 В добрый путь, уважаемая Галина Владимировна! Ведь вы «припасли» для детей еще много - много интересного и неизведанного.

И мы надеемся на новые встречи с Вами и нашими выпускниками.  

Марина Александровна Лесных,

старший воспитатель МБДОУ «ЦРР-ДС «Сказка»