Новости » 2017 год » Российское движение школьников

Российское движение школьников

19 мая, когда во времена Советского Союза отмечался День создания Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, а нынче (19 мая 2016 года) в Москве проходил учредительный съезд Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», указ о создании которой Президент России подписал 29 октября 2015 года в День рождения Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, (к чему бы эти совпадения по датам?) самое время поразмыслить о роли детской организации в воспитании полноценных граждан страны.

Российское движение школьников - это общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация в России образована решением учредительного собрания, которое состоялось 28 марта 2016 года в Московском Государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Целью организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Эмблема Российского движения школьников это пересечение трех сфер в середине книга – символ знаний. Золотое сечение выполнено в форме золотой пропорции, символизирующая гармоничное развитие молодых людей и стремление к совершенству.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ РДШ

Личностное развитие

Включает три направления: популяризацию здорового образа жизни, творческое развитие и популяризацию профессий. С поддержкой здоровья школьников связаны такие формы работы, как туристические походы и слеты, продвижение детских творческих проектов, образовательные программы и т.д. Творческое развитие предполагает организацию творческих фестивалей, конкурсов, акций и флэш-мобов, культурно-образовательные, культурно-досуговые и иные программы.

Популяризация профессий – это интерактивные игры, семинары, мастер-классы, встречи с интересными людьми, поддержка научно-изобретательской деятельности и т.д.

Гражданская активность

Формирует новое поколение молодых людей, способных активно участвовать в жизни своей страны и готовых к вовлечению к социально востребованной деятельности. Важнейшим инструментом работы в этой сфере становится добровольчество (социальное, экологическое, культурное, волонтерство Победы), как способ для любого школьника быть востребованным в решении важнейших проблем современного общества.

Военно-патриотическое направление

Юные защитники Отечества, которые уже осознают свою важную роль в служении Родине, продолжая заложенные тысячелетней историей. России традиций патриотизма и военного дела, могут попробовать себя в этом направлении. Для них будут созданы военно-патриотические клубы по всей стране, организованы военно-спортивные игры, сборы, соревнования и акции. Каждый школьник сможет познакомиться ближе с этой сложной и интересной сферой путем участия в мероприятиях, проводимых совместно с партнерами.

Информационно-медийное направление

Юные журналисты, телеведущие и корреспонденты могут попробовать себя в деле работы со СМИ разного уровня – от государственных газет и телеканалов до школьных стенгазет и журналов. Будущие представители сферы интернет-технологий могут проявить себя в деле продвижения молодежного контента в социальных сетях, создания видеороликов и мультимедиа.

8 февраля 2017 года в Отделе по делам образования прошла встреча с руководителями регионального Отделения РДШ. На встрече присутствовали заместители по воспитательной работе школ города и педагог организатор из МБУ ДО «АЦДТ». Намечен план работы по информированию школьников и их родителей о РДШ и организации движения школьников в г. Абазе до окончания учебного года.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ,

которые изменят вашу жизнь

В Год экологии Российское движение школьников определит лучший школьный эко-отряд страны Стартовал один из самых крупных эко-конкурсов!

В ноябре 2016 года юные экологи на одноименном Слёте выступили с инициативой о проведении конкурса на лучший эко-отряд. И вот, 27 января 2017 года РДШ запустило масштабный экологический проект.