Календарь

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости » 2017 год » Новости недели

13.04.2018

Новости недели

Отдел по делам образования Администрации г. Абазы

Информация о мероприятиях  в период

с 09.04.2018г. по 13.04.2018 г.

 

Во всех образовательных организациях прошли мероприятия посвященные Дню космонавтики - Международный день полета человека в космос:

- В детском саду «Аленка» прошли развлечения, дети посетили Абаканский передвижной планетарий, где в интерактивной форме совершили путешествие на Луну.

   

- Традиционно в детском саду «Дельфин» каждый год для ребят старших и подготовительных групп инструктора по физической культуре организуют и проводят спортивные развлечения в рамках Дня здоровья. В этом году такие мероприятия были приурочены ещё к одной дате 12 апреля – Дню космонавтики.

9 апреля ребята старшей группы «Радуга» и подготовительной группы «Солнышко» под руководством инструктора по физической культуре Захаркиной Л.Н. отправились в космическое спортивное путешествие спасать планету Земля от космических метеоритов. На помощь ребятам прилетела космическая Баба-Яга. Ребята, преодолевая различные трудности, справляясь с межпланетными препятствиями, спасли планету Земля от опасного метеорита и вернулись в свой детский сад настоящими героями.

А 13 апреля 2018г. дети средней группы «Почемучки», старшей группы «Колокольчик», подготовительных групп «Непоседы», «Теремок» под руководством инструктора по физической культуре Сёминой Е.Г. отправились в путешествие по станциям (площадкам детского сада) «В поисках сокровищ». Путешествие началось с флеш-моба с участием детей. Затем дети отправились на поиски сокровищ, получив от инструктора по физической культуре маршрутные листы, описание на которых показывало ребятам дорогу от станции к станции.  На каждой станции ребята выполняли разнообразные игровые задания «Забрасывание мяча», «Самый меткий», Катание на велосипедах», Ведение мяча клюшкой» и др. Итогом спортивного путешествия стало нахождение клада и угощение детей сладкими призами.

 

 

 - Воспитанники детского сада «Сказка» с учащимися 1 класса МБОУ «АСОШ №5» 11 апреля 2018 года участвовали в мероприятии по теме: «В космические дали»;

- Накануне Дня космонавтики 12 апреля 2018 года мальчишек и девчонок из группы «Солнечные капельки» детского  сада «Сказка»  пригласили на экскурсию в библиотеку ДК «Юбилейный на познавательное развлечение «Путешествие в космос».

- В детском саду «Улыбка» с 09.04.2018г. по 12.04.2018г. в группах среднего и старшего дошкольного возраста прошли образовательные события в рамках тематической недели «Удивительный космос». Дети открывали для себя необъятные просторы космоса, знакомились с историей его покорения, рисовали космическое пространство и объекты, конструировали ракеты из разных материалов. 12.04.2018г. В «День космонавтики» они посетили видеозал, в котором отправились вместе с Лунтиком на Луну, узнали много интересного о Планете Земля, космических галактиках и состоянии невесомости. Ребята оценили важность изучения космического пространства и тот вклад, который внесли по данному направлению космонавты и ученые России.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации прошли Всероссийские проверочные работы:

- 10 апреля 2018 года приняли участия учащиеся 11 классов, МБОУ «АСОШ № 5» МБОУ «АСОШ № 50» по учебной дисциплине «Физика»;

- 12 апреля 2018 года приняли участия учащиеся 11 классов, МБОУ «АСОШ № 50» по учебной дисциплине «Биология»;

 

На базе музыкальной школы 11,13 апреля 2018 года прошел муниципальный конкурс чтецов «Весенняя капель» среди младших школьников общеобразовательных учреждений г. Абазы.

 

В г. Абакане на ХГУ им. Н.Ф. Катанова 12 апреля 2018 года прошло конкурсное мероприятие «Катановские чтения-2018», где Маклаков Дмитрии, учащийся 8 класса, МБОУ «АСОШ № 50» стал призером.

 

Горбатенко Ж.М., воспитатель детского сада «Аленка», победитель муниципального конкурса «Педагог ДОО – 2018» приняла участие в Республиканском семинаре для участников очного этапа конкурса «Педагог дошкольной образовательной организации» 13 апреля 2018г. Педагоги получили консультативный материал по условиям участия в очном этапе, среди 6 воспитателей республики и наша Жанна Михайловна, с 16 апреля для нее будут новые испытания – это образовательное событие и мастер-класс в городе Абакане

 

Все образовательные организации приняли участие в городской акции «Мой лучший город». На листах бумаги возникали фонтаны, аквапарк, всевозможные скверы и даже большой купол цирка раскинулся на Площади торжеств.