Календарь

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости » 2017 год » Новости недели

18.01.2018

Новости недели

Отдел по делам образования Администрации города Абазы совместно с образовательными учреждениями 18 января 2018 года провели городское родительское собрание в Абазинском ЦДК для родителей обучающихся 9,11 классов, по теме: «Итоговая государственная аттестация по образовательным программам основного и среднего общего образования в 2018 году»

На собрании, которое стало традиционным, обсудили вопросы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2018 году (далее – ГИА):

Что должны знать о ГИА родители обучающихся 9, 11 классов? 

Каковы особенности ГИА в 2018 году?

Психологические рекомендации родителям выпускников.

  

Уважаемые родители выпускников!

ВЫПУСКНИКИ!

 

Информация для обучающихся 9 классов и их родителей

Существуют две формы проведения государственной аттестации:

  • Основной государственный экзамен – ОГЭ
  • Государственный выпускной экзамен - ГВЭ

Основной государственный экзамен – ОГЭ

Проводится с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (контрольных измерительных материалов - КИМ)

  • Государственный выпускной экзамен (ГВЭ)

 сдается только теми учащимися, которые по каким-то причинам не могут пройти стандартное тестирование. Обязательными предметами выступают математика и русский язык, остальные школьник может сдавать на свое усмотрение.

Экзамены  по выбору выпускник определяет самостоятельно.

Заявление о выборе экзаменов и их количестве, подписанное родителями

(законными представителями), подаёт  выпускник самостоятельно

 не позднее 1 марта 2018 года 

 

 

Информация для обучающихся 11 классов и их родителей

Основной формой государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования является государственный экзамен (ЕГЭ).

Сроки проведения ЕГЭ

Минобрнауки России определяет сроки и единое расписание проведения ЕГЭ.

Кто может участвовать в ЕГЭ?

К ЕГЭ допускаются выпускники текущего года:

не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план; успешно написавшие итоговое сочинение.

Подача заявления для участия в ЕГЭ

До 1 февраля в своей школе выпускник должен написать заявление, в котором указывается выбор учебных предметов, уровень ЕГЭ по математике и форма (формы) итоговой аттестации ЕГЭ или ГВЭ.

Какие предметы являются обязательными?

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники сдают два обязательных предмета – русский язык и математику.

Более подробно, можно изучить все нормативно правые документы на официальном сайте «Федерального института педагогических измерений»

http://минобрнауки.рф/

http://минобрнауки.рх/

http://fipi.ru/

http://www.rustest.ru /

 

15 января 2018 года приняли участия 2 человека из школ № 49 и № 50 на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2017-2018 учебном году по предмету «Литература».

 

18 января 2018 года учащийся школы № 50 принял участия на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2017-2018 учебном году по предмету «Русский язык».

 

Совещание при руководителе отдела по делам образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 19 января 2018 года  в Отделе по делам образования.

На встрече присутствовали специалисты опеки и попечительства, работник службы сопровождения замещающих семей Отдела по делам образования и представители образовательных организаций.

На совещании обсуждались вопросы:

- по выполнению органами системы профилактики ФЗ от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

- по итогам работы за II четверть в образовательных организациях;

- обсудили план работы по выполнению целей и задач проводимого профилактического мероприятия.