Календарь

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости » 2017 год » Мир равных возможностей

30.03.2018

Мир равных возможностей

 

В рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма 2 апреля в Центре детского творчества 27.03.2018 года прошел круглый стол по теме «Мир равных возможностей», в ходе которого обсуждались вопросы обучения ребенка с расстройствами аутистического спектра (РАС) его адаптации к учебному процессу, взаимодействие педагога и ребенка с РАС.

Основная цель круглого стола - определение стратегии развития системы комплексного сопровождения детей с РАС.

Партнерами выступили: образовательные учреждения города, центр «Развивай-ка», Центр «Шаг навстречу» МБУ ДО «АЦДТ», специалисты Отдела по делам образования.

За круглым столом приняли участие 20 человек: логопеды, дефектологи в сфере образования, психологи, курирующие вопросы образования лиц с особыми образовательными потребностями; специалисты психолого-медико-педагогических комиссии. Участники круглого стола отметили положительные тенденции развития образования лиц с расстройствами аутистического спектра в городе Абазе, обозначили важность ориентацию на межведомственное взаимодействие в решении проблем помощи и сопровождения, наличие сложностей при создании специальных условий для получения обучающимися с расстройствами аутистического спектра качественного и доступного образования. Выработали рекомендации по дальнейшему развитию и образованию детей с расстройствами аутистического спектра.

Круглый стол позволил выработать общие задачи и объединить усилия специалистов, работающих с детьми с РАС, родителей и педагогов для создания эффективной системы психолого-медико-педагогической помощи учащимся с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Резолюция: рекомендовать руководителям образовательных организаций города Абазы продолжать создать условия по сопровождению детей с особенностями развития. Оказывать методическую и материально-техническую помощь специалистам, работающим с особенными детьми. Специалистам ПМПК наладить взаимодействие со специалистами здравоохранения по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра.

С.П. Мусихина,
ведущий специалист
Отдела по делам образования