Новости » 2017 год » Июньская аномальная жара!

Июньская аномальная жара!

ГИМС предупреждает!

Когда купание – радость

Июньская аномальная жара! А в жару самое заветное желание – искупаться! Вода освежает и придает бодрость, а еще это прекрасная оздоровительная и закаливающая процедура.

Чтобы купание было поистине удовольствием, необходимо соблюдать определенные правила. Многие, в том числе и дети, игнорируют их, что порой приводит к очень печальным последствиям: только за сутки, 20 июня, на водоемах республики утонули пятеро человек – в Саяногорске на Енисее, в столице Хакасии на протоке реки Абакан, Красном Абакане, на дренажном канале в Усть-Абаканском районе, и на озере Пионерском в Ширинском районе. Среди погибших – четверо мужчин, и один ребенок. Мальчик погиб в Саяногорске на Енисее. По предварительной информации, мать недоглядела за сыном, так как употребляла спиртные напитки. Погибшие мужчины от 35 до 54 лет, двое из них, по предварительной информации, употребляли алкоголь.

О том, как вести себя на водоемах во время купания, мы попросили рассказать старшего государственного инспектора ГИМС МЧС России по Республике Хакасия А. Н. Сипкина:

-Различные водоемы (реки, пруды, озера и пр.) всегда представляют опасность для человека, даже если он умеет плавать. Особенно в жару люди стремятся искупаться в любом водоеме, даже в заросших прудах, котлованах или карьерах. Именно такие случайные водоемы представляют особенную опасность. Никто не сможет поручиться, что дно таких водоемов чистое, и в нем нет ни кирпичей, ни арматуры или другого опасного мусора. Купаясь в таком водоеме, можно не только пораниться, но и получить более серьезные травмы.

Лучшее время суток для купания – утренние часы с 8 до 10 часов и вечерние – с 17 до 19 часов. Начинать купаться лучше в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха от 20 градусов. В воде следует находиться не более 10 -15 минут, перед заплывом лучше обтереться водой.

Купаться лучше через 1-1,5 часа после еды. Но и на голодный желудок в воду заходить не рекомендуется. Запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в воде, категорически запрещается подныривать под плывущим человеком, «топить» его и подавать ложные сигналы о помощи, также нырять с перил, лодок и других необорудованных для этой цели средств. Не купайтесь в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах.

Необходимо всем, и взрослым, и детям, строго придерживаться правил поведения на воде, независимо от того, умеете ли вы плавать. Даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность. Купайтесь в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах. В походе нужно выбирать места для купания там, где чистая вода, небольшая глубина (до 2 метров), песчаное или гравийное дно и нет сильного течения.

При переохлаждении тела могут возникнуть судороги рук и ног, особенно в такой горной реке, как Абакан. Если это случилось, необходимо немедленно выйти из воды или перевернуться на спину и плыть к берегу на спине. При появлении судорог в ногах, задержите дыхание, ущипните сведенную мышцу, расслабьте ногу и постарайтесь плыть к берегу.

При судороге рук нужно сильно сжать руку в кулак и сделать резкое отбрасывающее движение в сторону, разжав кулак. Также можно уколоть мышцу любым острым предметом: иголкой, булавкой и т.п. Помните, что лучший способ отдыха на воде – плыть или лежать на спине.

В июне-июле обычно много дождей с грозами! Запомните, во время грозы в водоемах купаться нельзя!

Что делать, если вы сами тонете? Самое главное: не паникуйте! Постарайтесь в воде снять с себя лишнюю одежду, обувь, громко кричите и зовите на помощь. Перевернитесь на спину, расслабьтесь, глубоко вдохните и выдохните. Постарайтесь прочистить нос, проглотите воду во рту. Если при нырянии вы за что-то зацепились, постарайтесь не спеша отцепиться. Если не получается, зовите на помощь.

Если вы стали свидетелем утопления, тут же следует вызвать «Скорую помощь»! Пока медики едут, следуйте следующим правилам оказания первой помощи: переверните пострадавшего лицом вниз, опустите его голову ниже таза, очистите ротовую полость, резко надавите на корень языка и, при появлении рвотных и кашлевых рефлексов, дождитесь полного очищения легких и желудка от воды. Если рвотных рефлексов не появилось, пропал пульс – положите пострадавшего на спину и приступайте к реанимации: сделайте искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. При появлениях признаков жизни – переверните человека лицом вниз для выхода воды из легких и желудка. Если человек погрузился под воду, не прекращайте попытки отыскать его на глубине – утонувшему можно помочь в первые пять минут.

Купайтесь и будьте здоровы!

Расспрашивала Анна Клишина