Календарь

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости » 2017 год » Информация о проведенных мероприятиях в период с 26.02.2018г. по 02.03.2018 г.

02.03.2018

Информация о проведенных мероприятиях в период с 26.02.2018г. по 02.03.2018 г.

Прошедшая неделя была посвящена показам открытых уроков базе общеобразовательных организаций в рамках Муниципального конкурса «Учитель года-2018».

В открытых уроках приняли участия 5 учителей города Абазы:

- 26.02.2018г.

Коробейников В.П., учитель биологии и географии МБОУ «АСОШ№ 5» продемонстрировал урок по теме: Ветер. Изучение нового материала проводилось с опорой на ранее приобретённые умения и навыки. Учащиеся познакомились с типами и видами ветров. Заключительный этап урока – рефлексия. Был сделан общий вывод об усвоении нового материала и о том, где и как могут в дальнейшем может быть он использован.

- 27.02.2018 г.

Костина И.А., учитель русского языка и литературы МБОУ «АСОШ № 49» продемонстрировала урок с учащимися 9 класса по теме: «Подготовка к ОГЭ на материале текста Ю. Бондарева». В 9 классе обучаются дети с разной степенью мотивации. Перед ребятами были представлены фрагменты картин знаменитого художника, учащиеся выразили свое отношение к тому, что увидели в баллах: от 1 до 5. 1- совсем не нравится, 2- не нравится, 3- так себе, 4- нравится, 5- очень нравится.

В процессе урока учитель стремился активизировать мыслительную и творческую деятельность каждого ребёнка, используя следующие приёмы:

- «Бусы». Составление своего текста, последовательно включая слова из списка на доске;

- «Мозаика». Познакомились с текстом Ю.Бондарева. Используя знания о связности текста, разложили части в правильной последовательности так, чтобы получилось единое целое;

- «Гнездо слов». Выделили ключевые слова 2 и 3-го абзаца. Установим смысловые отношения между ними, заполним основу;

- Чтобы делать это легко и непринужденно, Ирина Анатольевна предлагала ребятам попробовать структурировать текст с помощью приема «Денотатный граф».

В заключение был использован приём SMS-сообщение. Учащиеся написали сообщение, котором было отражено, чему научились и что узнали на уроке.

Ребятам предложена консультация после уроков для тех учащихся, у которых возникли затруднения при написании текста. Успех урока объясняется атмосферой сотрудничества и взаимопонимания между учителем и учащимися.

Жерихова Л.С. учитель начальных классов МБОУ «АСОШ № 50» продемонстрировала урок по теме:  «Имя существительное». Для получения новых знаний обучающихся созданы благоприятные условия. Ребята окунулись в сказочную композицию зимних картин сопровождением музыкой, тем самым они определили тему урока и настроились на  образовательную деятельность.

На данном уроке были использованы различные виды работы: коллективная, индивидуальная, в парах, самостоятельная, дифференцированная. Один вид деятельности сменялся другим.

На данном уроке присутствовала доброжелательная обстановка. Учащиеся были активны.

28.02.2018 г.

Карпова Е.В. учитель физической культуры  МБОУ «АСОШ № 49» показала урок по теме «Упражнения с баскетбольными мячами» изучения материала, и совершенствованием техники ведения, бросков и ловли мяча в баскетболе.

Обучающиеся к началу урока были в спортивной форме. Урок начался с построения. Ясно и четко были объявлены цели и задачи урока.

При выполнении первой задачи обучающиеся совершенствовали навыки передачи мяча, которые применялись и при выполнении второй задачи, но уже в более сложной форме - передача мяча в парах.

В заключительную часть урока входила игра «Эстафета» направленная на обучение и закрепление полученных навыков.

Реализация воспитательного влияния личности учителя была обеспечена за счет: демократичности, повышенного интереса ребят к показу учителя, исправление неточностей при выполнении упражнений, проявление внимания к каждому обучающемуся. Учитель подбадривал учащихся, у которых были затруднения в выполнении заданий. Это все способствовало также созданию благоприятного психологического климата на уроке, старательности обучающихся и хорошему качеству выполнения заданий. Урок проходил на хорошем эмоциональном уровне.

Бахтина С.В. учитель химии и географии  МБОУ «АСОШ № 50» спланировала урок химии в 9 классе по технологии модульного обучения. Эффективность модульного урока состоит в том, что по ходу урока для каждого учащегося создается ситуация успеха: в результате самооценки (получения баллов) каждого вида своей деятельности учащийся в конце урока получает объективную оценку. Сусанна Владимировна только управляла этим процессом – мотивировала, организовывала, консультировала, контролировала. Модульный урок тем и отличается от обычного, что ребята учатся работать самостоятельно, общаться и помогать друг другу, оценивать работу свою и своего товарища. На данном уроке предложен ребятам, каждый этап чётко регламентирован по времени:

На организационный момент 5 минут: для знакомства с модулем, с УМК, для определения целей, темы урока, для проверки домашнего задания.

На изучение нового материала большую часть времени – 25 минут. В этой части модуля предусмотрены разные формы изучения нового материала (беседа, работа с учебником, работа в парах, поисковая, исследовательская ипрактическая работа).

На закрепление нового материала было отведено – 5 минут.

Все учащиеся активно участвовали в процессе обобщения изученного материала. Интерес учащихся проявился, в ходе практической работы ребята раскрасили открытки к 8 марта красками, которые создавали сами.

Детям на уроке было комфортно, тем самым было выполнено одно из требований к современному уроку – создание ситуации успеха, ребята ушли с урока удовлетворенные тем, как прошел урок.

Открытые уроки прошли на высоком уровне в доброжелательной атмосфере, а использование мультимедийного оборудования и профессионального мастерства педагогов повысило мотивационный эффект образовательного процесса.

В учреждениях подведомственным Отделу по делам образования проведен ряд мероприятий:

- в феврале 2018 года в подготовительной группе «Ромашка» в МБДОУ «ЦРР – ДС «Улыбка» прошел групповой конкурс на уровне дошкольной организации «Детская библиотека», который организовали и провели воспитатели Заушицина Л. К. и Тортумашева А.А.. Основная цель данного мероприятия – создание условий для воспитания у воспитанников дошкольной организации любви к русской и зарубежной детской литературе. Конкурс проходил по двум номинациям «Лучший формуляр читателя» и «Книга своими руками». Дети вместе с родителями делали читательские формуляры, выбирали и оформляли книжки-малышки по мотивам любимых сказок;

-с 21.02 по 28.02 в дошкольной образовательной организации «Улыбка» прошла неделя «Занимательная математика». Воспитатели групп среднего и старшего дошкольного возраста (Мартюшева Н.Г., Худякова Н.А., Тортумашева А.А., Мерзаева М. С.) провели показ образовательных событий по созданию условий для формирования элементарных математических представлений у детей;

- 26.02.2018 года в дошкольной организации «Улыбка» было проведено тематическое мероприятие «День родного языка» посвященное празднованию Международного дня родного языка. Дети посмотрели мультипликационный фильм «У лукоморья» на хакасском и русском языках и видео-постановки по мотивам хакасских сказок «Адычах и «Кечох»», поиграли в хакасские народные игры, прослушали песни на хакасском языке, познакомились со словами приветствия;

- в детском саду «Улыбка» 28.02.2018 года состоялась работа членов жюри профессионального конкурса дошкольной организации «Развивающая среда - 2018». Основная цель проведения конкурса - создание в ДОУ условий, способствующих развитию ребенка дошкольного возраста по речевому и математическому развитию с помощью оформления развивающих центров. Педагоги провели презентацию уголков по двум номинациям: «Увлекательная грамматика», «Занимательная математика». По итогам конкурса победителями стали воспитатели разновозрастной группы «Звездочки» (Мерзаева М.С. и Колеевич Н.Ю.), оформившие речевой центр «Говоруша»,  призерами (II и III место) - подготовительная группа «Ромашка» (Заушицина Л.К. и Тортумашева А.А.) и старшая группа «Солнышко» (Худякова Н.А. и Циттель О.А.);

- в  МБОУ "АСОШ № 5" проведены мероприятия посвященные открытию Года волонтера и изготовление и распространение памяток по информационной безопасности детей;

- в первый день весны 1 марта 2018 года депутат Верховного Совета Республики Хакасия по г.Абазе Дреев Матвей Алиханович в процессе рабочей поездки посетил детский сад «Сказка»  и МБОУ «АСОШ № 49» провел рабочее совещание с сотрудниками учреждений по предстоящим выборам Президента России 18 марта.

- в детском саду «Сказка» прошло открытое занятие по программе «Растим юного гражданина»  по теме «Моя родина-Хакасия» На занятии присутствовал председатель территориальной  избирательной комиссии г. Абазы Пушкарев В.А., который отмечает высокие результаты реализации программы «Растим юного гражданина»;

 - воспитанники детского сада «Сказка» приняли участие в республиканском конкурсе рисунков «Защитники родной земли»;

- в базе МБДОУ «ЦРР ДС «Дельфин» 2 марта 2018 года проведена торжественное мероприятие по итогам муниципального конкурса «Педагог дошкольной организации - 2018», где победу педагогов отметила Глава города Абазы Филимонова В.Н. п председатель профсоюзной организации педагогов Полищук З.А.

- 2 марта 2018 года в детском саду «Улыбка» разновозрастной группе «Звездочки» прошла семейная гостиная «Нет на свете лучше мамочки моей», в которой приняли участие родители, дети и воспитатели. Родители приготовили поздравления для девочек группы и педагогов, а дети для своих мам. Завершилось мероприятие дружным чаепитием;

- в МБУ ДО «Абазинский центр детского творчества» оригинально оформлена  выставка-экспозиция «Хакасия – мой край родной» и  стенды по теме «Мой город», разделы «Казачья заимка» и «Абакано-заводская деревня» в музее ЦДТ (объединения «Солнцеворот», «Любимый город», руководители Сафиулина А.В., Дубро Т.В.).

Социальным педагогом и психологом МБУ ДО «АЦДТ» в Центре ППМС помощи проведено родительское собрание по методике «Неоконченная сказка».

Все подведомственные отделу по делам учреждения приняли участие в I городском молодежном Форуме на территории г. Абаза более 50 человек.

Новые достижения Абазинского центра детского творчества

Разработан проект по поддержке молодых семей «Школа ответственного родительства» на соискание муниципального гранта.

Приняли участие:

- во Всероссийском конкурсе-викторине, посвященном памяти А.С. Пушкина «Сказки на все времена» (Объединения «Образ», «Солнцеворот», «Любимый город», руководители  Спитченко Т.П., Сафиулина А.В., Дубро Т.В.);

- в Международном творческом конкурсе «8 Марта – мамин праздник» (объединение «Макраме», руководитель Канзычакова Л.И.);

- в IX Всероссийском конкурсе для детей и молодежи “Гордость нации» - II место (объединение «Оберег», руководитель Спитченко Т.П.);

- во Всероссийской викторине для младших школьников «Домашние животные», 2 место (Объединение «Тропинка», руководитель Сафиулина А.В.);

- в конкурс профессионального творчества «Семейная открытка» Международный проекта «Мир вокруг нас Юнеско», международный – дипломы 1 и 2 степени;

- во Всероссийской олимпиаде «Басни дедушки Крылова», 1 место (объединение «Солнцеворот», руководитель Сафиулина А.В).