Новости » 2017 год » «День сдачи ЕГЭ родителями»

«День сдачи ЕГЭ родителями»

«День сдачи ЕГЭ родителями»

18 февраля 2017 в г. Абазе на базе МБОУ «АСОШ № 50» была проведена муниципальная акция «День сдачи ЕГЭ родителями», представляющая собой репетиционный экзамен по русскому языку в формате ЕГЭ. Цель акции: ознакомление родителей (законных представителей) обучающихся 11 классов с процедурой проведения ЕГЭ в ППЭ (порядок проведения, атмосфера, особенности КИМов).

В мероприятии приняли участие 22 человека – родители выпускников МБОУ «АСОШ № 49» и МБОУ «АСОШ № 50». Было организовано 2 аудитории.

Для выполнения предлагалось 14 заданий с кратким ответом. Из 18 возможных баллов 14 человек набрали от 5 до 12 баллов, что позволяет результат засчитать как удовлетворительный. 8 человек набрали от 1 до 4 баллов, что нельзя считать удовлетворительным.

Баллы Количество человек
12 1
11 1
10 1
9 2
8 5
7 1
5 3
4 4
3 1
2 2
1 1

Следует отметить, что работы проверялись экспертами в соответствии с требованиями к работам выпускников. В работах участников пробного экзамена присутствовали технические недочеты, ошибки, связанные с недостаточно внимательным прочтением задания (например, в задании «Найти пример с ошибкой и исправить» выполнена только первая часть, что, по сути, не засчитывается как правильный ответ).

В целом, результат мероприятия можно оценить как положительный, поскольку был проявлен интерес родителей к работе школы, родители показали средний уровень остаточных знаний по русскому языку. По мнению родителей (опрос проводился руководителем ППЭ и муниципальным координатором) мероприятие нужное и интересное, всё стало открыто и понятно в организации ППЭ, процедуре пропуска выпускников в ППЭ, что особенно волновало и родители поняли, что телефоны можно вообще не брать с собой в день экзамена. Объём и сложность представленных КИМов родители оценили как вполне решаемые, если учесть, что выпускники целенаправленно готовятся к ГИА. Но все были согласны, что знания - это главный ключ к решению КИМов.