Новости » 2017 год » 23 октября 2017г. состоялся Совет Отдела по делам образования

23 октября 2017г. состоялся Совет Отдела по делам образования

23 октября 2017г. состоялся Совет Отдела по делам образования,  на котором присутствовали  руководители всех образовательных организаций, подведомственных Отделу.

Были рассмотрены вопросы:

-по организации питания школьников (качество питания, охват питания, организация питания детей из малообеспеченных семей). Общий охват питанием составляет 82% (горячий завтрак и буфетное питание).  Задача состоит в том, чтобы  довести охват питания детей до 90% по городу.  Активизировать мониторинги качества предоставляемой услуги со стороны родительской общественности и управляющих советов образовательных организаций.

- проведён  анализ  участия выпускников 11 класса в ГИА по ЕГЭ в 2017 году на основе статистических данных Министерства образования и науки Республики Хакасия. Абаза  была представлена двумя общеобразовательными организациями: МБОУ «АСОШ№49» и МБОУ «АСОШ№50». Всего участвовало в ЕГЭ 73 чел. Рейтинг по РХ – 9 место.

- по обеспечению школ учебниками и учебными пособиями на 2017 – 2018 учебный год. На данный момент обеспеченность учебниками в школах города составляет 100%. За счёт федерального бюджета  приобретено было на текущий учебный год учебников на сумму более 1млн. рублей.

- по  итогам проведения в образовательных организациях Месячника безопасности. Акцент сделан на усиление разъяснительной работы среди учащихся и родителей в части профилактики пожаров, правонарушений и дорожно – транспортных происшествий. Особый акцент сделан на работу с семьями, состоящими на профилактическом учёте и семьями, проживающими в частном секторе.  Подготовлены памятки для родителей об ответственности их за жизнь и здоровье детей в каникулярное время. Подведены первые итоги по организации начавшейся вакцинации детей и педагогов от гриппа, разъяснительной работы  с родителями о необходимости вакцинации.

- по организации подготовки и участия образовательных организаций в праздновании Дня народного единства 4 ноября 2017г.  Разработаны планы мероприятий на уровне каждого образовательного учреждения. В рамках данного праздника уже начались мероприятия в школах города и  МБУ ДО «АЦДТ»: проведены акции силами объединений «Солнцеворот», «Любимый город» -  «Когда мы едины – мы непобедимы» «Давайте Родину любить!».