Календарь

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости » 2017 год » 20 ноября - Всемирный день детей

21.11.2017

20 ноября - Всемирный день детей

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день правовой защиты ребенка – это традиция, которая существует на протяжении многих лет в 129 странах-членах ООН. В этот день во всех муниципальных организациях проводятся акции. И в школе № 50 было проведено множество мероприятий на эту тему.

     Накануне 20 ноября были организованы классные часы в игровых формах. Мы объясняли деткам младших классов, что каждый  ребенок с самого рождения имеет свои права, которые защищает самая главная организация на нашей земле - Организация Объединенных Наций. Рассказали, главная задача была одна – защитить и обеспечить самую лучшую жизнь каждому ребенку, вне зависимости от места нахождения его на нашей огромной планете. Именно поэтому в 1954 г. все страны, входившие в состав ООН, получили от Генеральной Ассамблеи распоряжение, которое заключалось в следующем: к 1956 г. требовалось подготовить проект по внедрению праздника, посвященного Дню детей. В общем, мы поведали детям об их права и, конечно же, обязанностях, всё самое интересное и нужное. А вечером 20 ноября был проведен массовый флэш-моб с участием учеников и педагогов школы, а так же жителей города. Учащиеся школы  держали в руках плакаты, которые мотивировали прохожих остановиться и спросить, что сегодня за день. И мы с огромным удовольствием объясняли и рассказывали им о Дне правовой защиты ребёнка.  

    Таким образом, мы провели полезные мероприятия, которые объясняли всем, что дети являются самым ценным достоянием, которое нужно беречь и защищать от различных невзгод. И в этот день  взрослым можно сделать чуть больше обычного, подарив дополнительную частичку тепла детям.

Владислава Медведева, ученица школы №50

 

20 ноября - День правовой помощи детям в МБОУ «АСОШ №49»

Дата празднования Дня правовой помощи детям была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята  Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

В конвенции каждый найдет ответ:

Помни!

Ребенком считается тот,

Кто не достиг восемнадцати лет.

- Мамы, папы всей страны

Это знать давно должны

Есть права у их детишек

Например, на чтенье книжек.

Также на заботу, ласку

И на жизнь, как будто в сказке,

Еще право быть счастливым

В нашем самом лучшем мире!

 

Почему возникла необходимость в принятии Конвенции?

Дело в том, что дети не всегда могут защитить себя сами, хотя зачастую находятся в очень тяжелом положении:

    * около 100 миллионов детей, покинутые своими семьями, существуют лишь за счет изнурительной работы, воровства, нищенства;

* 120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу;

      * ежегодно около 3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые поддаются лечению.

 Основная цель Конвенции о правах ребёнка  – способствовать тому, чтобы государства прикладывали  максимум усилий для решения этих  и других не менее серьезных и важных  проблем.

Конвенция - это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал. В Конвенции речь идёт о том, чтобы у всех детей Земли были одинаковые права. Парламенты и правительства должны издавать такие законы, по которым все дети их страны должны иметь равные и широкие возможности для развития личности. Наше государство подписало этот документ в 1990 году.

Не остались в стороне от празднования этой даты и ученики МБОУ «АСОШ №49». В этот день в школе прошли познавательные часы общения  «Закон гарантирует..», а также  Единый урок «Ваши права, дети». На большой перемене и в старшей и в начальной школе дети поучаствовали в общешкольном флешмобе "«Имею право, но обязан".

В этот день наши школьники  получили ответы на следующие вопросы: права несовершеннолетних детей, права и обязанности школьников, трудовые права несовершеннолетних,  каждый получил ответы на интересующие  индивидуальные вопросы.  Основная цель данных мероприятий – правовая помощь несовершеннолетним, знакомство с основными статьями и правовыми основами действующего законодательства в области защиты прав детей, обучение детей соотносить полученные знания с конкретной жизненной ситуацией, создание условий для формирования собственной позиции по соблюдению прав и обязанностей. Также с детьми была проведена беседа о всероссийских и городских телефонах доверия, звонок по которому дает возможность несовершеннолетнему, переживающему какие- либо трудности, получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке и решиться на конкретные шаги. Все участники мероприятий в качестве раздаточного материала получили памятку «20 ноября - День правовой помощи детям».

                                                Пеньдяк Карина, ученица 11г класса МБОУ «АСОШ №49»

                                                                    президент школьной молодежной организации «Феникс», 

                                                 помощник Уполномоченного по правам ребёнка по РХ в г. 

                                                                                                                                                  Абазе.