Календарь

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Новости » Общегородское родительское собрание

22.09.2016

Общегородское родительское собрание

В рамках месячника безопасности, 15 сентября 2016г. в зале ЦДК состоялось общегородское родительское собрание.

Тема родительского собрания " Обеспечение безопасности несовершеннолетних. Ответственность родителей за обеспечение безопасности жизнедеятельности детей"

Цель собрания: повысить информированность и знания родителей по теме: «Ответственность родителей за обеспечение безопасности жизнедеятельности детей», усилить меры со стороны родителей по обеспечению безопасности детей.

 

В связи с тем, что в последние годы участились случаи травматизма, гибели детей в различных жизненных ситуациях Отдел по делам образования инициировал проведение общегородского собрания совместно со всеми службами профилактики города.

Слушая представителей разных ведомств, понимаем, что действительно разговор по душам назрел. Не утешительными являются отчёты полиции, ГИБДД в части правонарушений, нарушений правил дорожного движения, примеры нарушения комендантского часа и разгуливающие несовершеннолетние в ночное время без сопровождения взрослых, насилие в отношении детей.

На собрании присутствовало 280 чел. из числа родительской общественности. А так же: руководители школ города: Зажигаев А.В., Комф Н. В., Валов С.Ю., классные руководители, заместители по воспитательной работе.

Среди приглашённых выступили :

- Склярова Е.М., инспектор по делам несовершеннолетних Отделения полиция по г. Абазе;

- Чанчиков М.В., сотрудник уголовного розыска Отделения полиция по г. Абазе;

- Иптышев Р.А., инспектор по пропаганде ГИБДД Таштыпского района;

- Свенч А.А., педиатр городской больницы.

В итоге собрания родители получили рекомендации:

Уважаемые родители! Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем большая вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их им напоминать.

1. Если ваш ребенок хочет куда-либо пойти, он должен обязательно предупредить родителей, куда, с кем он идет и когда вернется.

2. Предупреждайте детей, чтобы они не ходили в вечернее время, по лесу, парку, безлюдным и неосвещенным местам.

3. Если ваш ребенок где-то задержался, он должен попросить родителей встретить его.

4. Если незнакомый человек предлагает вашему ребенку сесть в машину или угощает сладостями, обещает заработать денег, посоветуйте ему отказаться и уйти от предложений.

5. Если навстречу вашему ребенку идет шумная компания, посоветуйте ему перейди на другую сторону дороги, не вступая ни с кем в конфликт.

6. Если к ребенку пристали незнакомые люди, угрожают насилием, посоветуйте ребенку громко кричать, привлекая внимание прохожих, сопротивляться.

7. Безопасность ваших детей на улице во многом зависит от них самих! По возвращении домой посоветуйте детям не терять бдительности!!!

8. Если ваш ребенок обнаружил, что дверь в вашу квартиру открыта, посоветуйте ему не спешить входить, пусть он зайдет к соседям и позвонит домой.

9. Уважаемые родители! Обращайтесь за консультациями по поводу взаимоотношений с детьми к психологу.

Если возникла сложная ситуация во взаимоотношениях в семье, у ребёнка проблема в школе, запомните, что на базе Центра детского творчества действует Центр помощи семье и детям «Шаг навстречу», где работает опытный психолог, который готов прийти к вам на помощь. Обращайтесь.

Контактный телефон:

2-32 – 09, 2-48 – 48.

Время работы:

понедельник – с 9-00 до 17-00ч.

вториник,среда – с 13-00 до 17-00ч.

четверг – 12 -00 до 14 -00ч.