Календарь

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости » «Милая родина- город мой, Абаза!»

25.03.2016

«Милая родина- город мой, Абаза!»

Открытый классный час "Абаза-капелька России» в рамках городского конкурса среди образовательных учреждений «Город мой, хорошо, что мы с тобой на ты!», посвященного 50-летнему юбилею Абазы, состоялся в историко-краеведческом музее. 

«Дочь сосны и смородины с ясным небом в глазах! Здравствуй, милая родина- город мой, Абаза!» Именно этими строчками абазинской поэтессы Татьяны Трофимец открыла мероприятие педагог Оксана Александровна Соколова. А затем вместе со своими учениками - третьеклассники школы № 49, отправилась в интереснейшее путешествие – по историческим вехам Абазы.

Классному часу предшествовала огромная, кропотливая подготовительная работа: дети рисовали любимые городские пейзажи, учили наизусть стихи и песни, искали в музее, по книгам краеведов и интернету интересные факты из истории города. Всё это говорит о том, что Оксана Александровна подошла к проведению классного часа творчески, неформально. И, как показало само мероприятие, оно готовилось не для галочки, а именно для детей! Для того, чтобы не только расширить знания юных абазинцев о своём городе, но и воспитать в них чувство патриотизма, гордость за свою малую Родину.

Почетными гостями мероприятия стали представители образовательных и культурных учреждений, а также ветеран труда, член правления общественной организации «Дети войны» Л.А.Виноградова. 
А затем начались открытия –вернее совместное открытие нового. Листая страницы истории, рассматривая сначала старинные, затем современные фотографии презентации, третьеклассники узнавали о том, что название города происходит от сокращения двух слов -"Абаканский завод", что в 1867 году домна, задутая на древесном угле, выдала первый чугун, а в 1957 году вновь отстроенный Абаканский рудник отправил первый состав концентрата руды в домны Новокузнецкого металлургического комбината, как Абаканозаводская деревня стала сначала рабочим поселком, а уж потом городом.

В каждом городе есть свои памятные места: старинные и современные улицы, заповедные уголки, радующие глаз. Педагог вместе с детьми совершили виртуальное путешествие по памятным местам города, в том числе по тропинкам уникального ленточного бора, который является памятником природы республиканского значения.

Затаив дыхание, школьники слушали об истории создания нынешнего музея – бывшей усадьбе купца Кипреева. Это единственный историко-архитектурный памятник, сохранившийся в городе с дореволюционных времен.  В годы гражданской войны в этом здании располагался штаб рабочей дружины, в мирное время - рабочий клуб, библиотека, магазины. В 30-е годы в деревянном здании усадьбы-жилом доме купца, находился сельсовет.

В 1988 г. решением городского Совета депутатов г. Абаза, усадьба была объявлена памятником истории и материальной культуры города. В 2003 году музей был отреставрирован и открыт для посещения. Основателем историко -краеведческого музея является Виленин Васильевич Андрияшев, Почетный гражданин Абазы, автор городского герба, талантливый писатель, художник, краевед.

Во второй части открытого мероприятия школьники, работая в мигах (микрогруппах) исследовали герб города, выразительно читали стихи абазинских поэтов Галины Бранат, Анжелики Челтыгмашевой, юнкора клуба «Свежий ветер» Марии Медвецкой, хором пели песню о любимом городе.

Педагог зачитала выдержки из сочинений ребят, тема которого «За что я люблю Абазу…», провела блиц – опрос, своеобразную викторину о городе. На ее вопросы ребята отвечали активно и правильно. Затем Оксана Александровна задала вопрос: «А что каждый из нас может сделать для родного города, какой подарок можно преподнести к его юбилею?» И вот на сердечках, вырезанных из цветной бумаги, ребята пишут то, что они могли бы подарить городу к его 50-летию. А еще -пожелания общему другу - милой, родной Абазе: быть чистой, ухоженной, любимой, процветающей, утопать в цветах…

Потом эти сердечки соединились в одно большое сердце, которое и символизировало любовь ребят к своему городу. И вот оно в руках замечательного, талантливого, вдохновленного педагога:

- Ребята, мы должны помнить о   прошлом, знать настоящее и мечтать о будущем города, - подытоживая, говорит Оксана Александровна. - В жизни человека огромную роль играет любовь, уважение к своим родителям, семье, к школе, к друзьям, к родному городу, к стране. Помните, в каких бы других городах вы ни бывали, как бы ни восхищались их красотой, душой вы постоянно будете дома, на своей малой родине – в Абазе.

Это был не просто классный час, это Урок памяти, патриотизма и доброты, на котором активно формируется уважение к культурно-историческому наследию, своему Отечеству, малой Родине. И благодаря таким творческим педагогам, как О.А. Соколова - настоящим подвижникам и энтузиастам, есть надежда на то, что из нынешних школьников вырастут те, кто будут меняться не только сами, но и изменять Мир вокруг к лучшему, делать его добрее, позитивнее.

Педагог О.А. Соколова и ее ученики благодарят сотрудников Абазинского историко-краеведческого музея за помощь в организации этого мероприятия.

Татьяна Лисёнкова