Новости » «Мы - законопослушные граждане»

«Мы - законопослушные граждане»

16 февраля в г. Абакане проходил, ставший уже традиционным республиканский конкурс школьных журналистов «Мы  - законопослушные граждане». Абазинская средняя общеобразовательная школа № 49 приняла участие в этом  конкурсе во второй раз. В 2014 году школа стала победительницей, обойдя соперников по всем номинациям. В этом году команда 49 школы «Школьный дозор» заняла второе место в конкурсе журналистских эссе. Автором призового сочинения стал ученик 11 класса Петкун Дмитрий.

Команда юных журналистов представила на конкурсе оригинальную визитку, в которой в творческой форме обратила внимание участников встречи на проблему безопасности в журналистской профессии. Ребята привели грустную статистику о потерях среди российских журналистов в 2014году и  напомнили присутствующим, что журналисты  рискуют своей жизнью ради честной и объективной информации. Особенно актуально позвучали в исполнении наших детей слова из кодекса профессиональной этики российского журналиста.

Особенно оригинальным было представление нашими ребятами  Гимна РФ в конкурсе «Презентация Государственных символов». Тонких Ю. Н. и Комф Н. В., педагоги  МБОУ «АСОШ№49», сочинили небольшую поэму о Гимне России.

В конкурсе «первая поправка» Петкун Дмитрий  выступил с предложением изменить статью № 59 Конституции РФ о службе в армии. Убедительно и грамотно Дмитрий доказал, что служить в Российской армии должны все, кроме тех, кто освобождён по состоянию здоровья. Вот фрагмент из его выступления: «… Никакие убеждения, религиозные или иные не могут прийти в противоречие со священным долгом защиты Родины. Враг не спросит, во что ты веруешь, он уничтожит любого из нас! Почему же эти люди должны оставаться в стороне, кто будет защищать их семьи, их дома? Каждый мужчина обязан пройти воинскую службу. А государство обязано научить его защищать Отечество. Армия должна быть  школой жизни для настоящих мужчин, где они учатся не бессмысленной жестокости, а важному делу защиты мира!»

Наконец в конкурсе журналистских эссе именно Петкун Дмитрий, рассуждая о долге журналиста перед законом, вывел команду на  второе место. Мы благодарим учащихся МБОУ «АСОШ № 49»: Петкуна Д. , Пеньдяк К., Затула И. , Яньё Е., Тукмакову Д. и их руководителей Комф Н. В. и Тонких Ю. Н. за успешное выступление на республиканском конкурсе и желаем дальнейших побед!