... » Локальные нормативные акты » Приказы » 2013 год » Приказ № 448 от 16.12.2013 г. «О мерах по обеспечению безопасности обучающихся, воспитанников ОО г. Абазы в зимний период 2013-2014 учебного года»

Приказ № 448 от 16.12.2013 г. «О мерах по обеспечению безопасности обучающихся, воспитанников ОО г. Абазы в зимний период 2013-2014 учебного года»

На основании приказа МОиН РХ «О мерах по обеспечению безопасности обучающихся, воспитанников образовательных организаций Республики Хакасия в зимний период 2013-2014 учебного года» от 06.12.2013г № 100-1248, в целях обеспечения сохранности  жизни и здоровья обучающихся, воспитанников  образовательных организаций в зимний период 2013-2014 учебного года

п р и к а з ы в а ю:

  1. Руководителям образовательных организаций:

1.1. Установить, что отмена учебных занятий и массовых мероприятий с обучающимися осуществляется в соответствии со следующими температурными параметрами наружного воздуха:

- при температуре «минус 30 градусов» и ниже – для учащихся 1-4 классов ОО

- при температуре «минус 35 градусов» и ниже – для учащихся 1-9 классов ОО

- при температуре «минус 40 градусов» и ниже – для учащихся 1-11 классов ОО.

1.2.Оставить за руководителями муниципальных образовательных организаций право принятия самостоятельных решений об отмене учебных занятий и массовых мероприятий с обучающимися в соответствии с п. 1.

1.3.В случае прихода учащихся в общеобразовательную организацию в период  отмены занятий, руководителям ОО обеспечить для них учебный процесс.

1.4.В период достижения указанных в п. 1.1 настоящего приказа температурных параметров наружного воздуха, обеспечить осуществление организацией и родителями особого контроля за местонахождением обучающихся, воспитанников в учебное время и во время их следования из дома в ОО и обратно.

1.5.Регулярно информировать родителей о времени окончания учебных занятий и иных мероприятий, проводимых организациями.

1.6.Проводить разъяснительную работу с обучающимися, воспитанниками, их родителями по вопросам безопасного поведения детей в период сильных морозов, предупреждения случаев обморожения, переохлаждения во время нахождения вне помещений, в том числе по дороге из дома в образовательную организацию и обратно.

2. Предоставить до 20.12.2013г в Отдел по делам образования информацию о запланированных праздничных и иных мероприятиях с массовым пребыванием детей, предусмотренных к проведению в образовательных организациях в период с 31.12.2013г до 08.01.2014г по прилагаемой форме (приложение № 1).

2.1.Запретить использование пиротехнических изделий (фейерверки, салюты, ракеты, фонтаны и др.) а также карнавальной продукции (хлопушки, бенгальские огни) во время проведения массовых мероприятий с обучающимися (воспитанниками) образовательных организаций.

2.2. Обеспечить присутствие медицинских работников на всех праздничных мероприятиях с массовым пребыванием детей.

2.3.При проведении новогодних праздников обеспечить соблюдение параметров микроклимата в помещениях, перерывов между праздничными мероприятиями в течение дня для проведения влажной уборки с применением дезинфицирующих средств с последующим обеззараживанием воздуха и проветриванием помещений.

2.4. В целях обеспечения соблюдения санитарно-эпидемического благополучия в период подготовки и проведения новогодних праздников, принять меры по недопущению детей с признаками ОРВИ и других инфекционных заболеваний.

3. Принять все исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности           образовательных организаций.

3.1.Тщательно обследовать учебные кабинеты, служебные помещения. Проверить исправность систем пожаротушения и пожарооповещения, состояние путей эвакуации людей, готовность имеющихся первичных средств пожаротушения, составить акты проверок, обеспечить выполнение требований правил пожарной безопасности.

3.2.Провести инструктажи с педагогическими работниками и обучающимися (воспитанниками) по порядку действий при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций со сдачей зачетов по знанию мер пожарной безопасности и отметкой в журнале инструктажей.

         4.Организовать проведение разъяснительной работы среди обучающихся,    воспитанников образовательных организаций о необходимости соблюдения в          каникулярный период правил дорожного движения при переходе улиц, обходе          стоящего автотранспорта, особенностях проведения при гололедице на скользкой        дороге,  особой осторожности при обращении с огнем, катании на ледовых         покрытиях, нахождении на улице в сильный мороз.

  1. Главному специалисту Отдела по делам образования Гальченко Л.М. организовать своевременное информирование о месте и времени проведения новогодних мероприятий территориальных органов внутренних дел, государственного пожарного надзора, здравоохранения.
  2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

 

 

Руководитель Отдела по делам образования                             Т.Л.Сипкина